Bienvenue sur le site du ciné-club du Locle
Dans
une version entièrement remaniée avec des archives sur les films
diffusés au ciné-club et des liens actualisés pour tenter
de voir en Suisse Romande des films en VO st. français.
Informations pratiques
Séances les mercredis à 20h30 de septembre à mars !!!
- Saison 2015-16
- Saison 2014-15
- Fete du cinema 2015
- Saison 2013
- Saison 2012
- Saison 2011
- Saison 2010
- Saison 2009
- Saison 2008
- Saison 2007
- Liens
Les films que l'on vous propose en 2015 - 2016
Le programme en PDF... à
télécharger ici ! (1.6 Mo)
Samedi 19 septembre 2015 à 15h et 20h30 –
Le festin de Babette, comédie dramatique de Gabriel
Axel, Danemark, 1987, avec Stéphane Audran, 103’
Semaine du Goût: séances publiques, entrée 10.-
(gratuit pour les
membres du ciné-club du Locle)
Mercredi 30 septembre 2015, AG à 20h, film à 20h30
Pride, comédie dramatique sociale de Matthew Warchus,
GB, 2014, avec Bill Nighy, Imelda Staunton, Paddy Considine, 117’
Mercredi 21 octobre 2015 à 20h30
Saving Mr. Banks (Dans l’ombre de Mary), film biographique
de John Lee Hancock, GB/USA, 2013, avec Emma Thompson, Tom Hanks, Paul
Giammati, Colin Farrell, 125’
Deuxième Fete du cinéma d’animation
24 - 25 octobre 2015 – samedi à 15h, 16h30 et 20h30 et dimanche 14h
et 16h30
Programmes de court-metrages:
Série Corée: sa 15h et di 16h30 dès 8 ans
Série France: sa 20h30 adultes
Séances publiques, entrée 10.-, cartes à 3 entrées (transmissible)
à 15.-, gratuit pour les membres.
Phantom Boy: sa 16h30 et di 14h dès 6 ans
Séances publiques Billets en vente à l'entrée
Mercredi 4 novembre 2015 à 20h30
Ida, drame de Pawel Pawlikowski, Pologne, 2013, avec
Agata Trzebuchowska, Agata Kulesza, Dawid Ogrodnik, 82’
Evenement cinema hors programme en novembre
A partir du 11 novembre 2015 à 14h
Chaque jour en Version Francaise
et en VO anglaise sous titree
Voir la grille de programme complete au cinéma
Mercredi 18 novembre 2015 à 20h30
Les géants, comédie dramatique de Bouli Lanners, Belgique,
2011, avec Marthe Keller, Martin Nissen, Zacharie Chasseriaud, Paul Bartel,
85’
Mercredi 2 décembre 2015 à 20h30
La maison de sable, drame de Andrucha Waddington, Brésil,
2005, avec Fernanda Montenegro, Fernanda Torres, Ruy Guerra, 115’
Mercredi 9 décembre 2015 à 20h – Attention horaire modifié
Heat, film policier de Michael Mann, USA, 1995, avec
Al Pacino et Robert de Niro, 171’
Pré-annonce - evenement cinema en fin d'année
Bonne année 2016
En ouverture de la 2eme Fete du Cinema
Mercredi 6 janvier 2016 à 20h30
Ninotchka, comédie dramatique de Ernst Lubitsch, USA,
1939, scénario: Billy Wilder avec Greta Garbo, Melvyn Douglas, Bela Lugosi,
110’
// Seance ouverte au public
2eme Fete du Cinema du Casino Le Locle
8 - 9 - 10 janvier 2016 (et peut-être un peu +)
Le programme sera communiqué ulterieusement
Mercredi20 janvier 2016 à 20h30
La Vénus à la fourrure, drame de Roman Polanski, France,
2013, avec Emmanuelle Seigner, Matthieu Amalric, 93’
Collaboration avec Le Casino-La Grange qui reçoit la comédienne Marie
Gillain le 15 janvier pour le spectacle «La Vénus à la fourrure»
Mercredi 3 février 2016 à 20h30
My Sweet Pepperland, drame de Hiner Saleem, France/Allemagne/Kurdistan
2013, avec Golshifteh Farahani, Korkmaz Arslan, Suat Usta, 94’
Mercredi 17 février 2016 à 20h30
Calvary, drame policier de John Michael McDonagh, Irlande,
2014, avec Brendan Gleeson, Chris O’Dowd, Kelly Reilly, 102’
Vendredi 11 mars 2016 à 20h30 – Attention jour modifié!
Le nom des gens, comédie de Michel Leclerc, France,
2010, avec Sara Forestier et Jacques Gamblin, 100’
Collaboration avec Le Casino-La Grange qui reçoit Jacques Gamblin,
acteur et comédien le
10 mars pour «Une heure 23’ 14’’ et 7 centièmes»
Mercredi 16 mars 2016 à 20h30
Play, drame de Ruben Östlund, Suède, 2011, avec Kevin
Vaz, Johan Jonason, John Ortiz, 118’
Dimanche 20 mars 2016 «Films nordiques déjantés»
14h – Steam of Life, documentaire de Joonas Berghäll,
Mika Hotakainen, Finlande/France, 2010, 81’
16h – Kitchen Stories, comédie dramatique de Bent Hamer,
Norvège, 2003, avec Joachim Calmeyer, Thomas Norström, Bjorn Floberg,
95’
18h30 - Repas Nordique surprise…
20h30 – Kraftidioten, comédie d’humour noir de Hans Petter Moland, Norvège, 2014, avec Stellan Skarsgård, Bruno Ganz, Birgitte Hjort Sørensen, 116’
Les films que l'on vous propose en 2014 - 2015
Le programme en PDF... à
télécharger ici ! (1.6 Mo)
24 septembre 2014, AG à 20h,
film à 20h30
Only Human - Seres queridos (Tellement proches), comédie de Dominic Harari et Teresa Pelegri, Espagne/Argentine, 2004, avec Norma Aleandro, Guillermo Toledo, 90’
1er octobre 2014 à 20h30
38 témoins, drame de Lucas Belvaux, France/Belgique,
2012, avec Yvan Attal, Sophie Quinton, Nicole Garcia, 104’
22 octobre 2014 à 20h30
Aloïs Nebel, film d’animation de Thomas Lunàk, Rép.
tchèque, 2011, 84’
24 octobre 2014 à 20h30
Soirée spéciale animation Les Découvertes de l'AFCA
2014 (Association Française du Cinéma d'Animation) en collaboration
avec Ciné-Vallée.
Les Anim Hommes
Les Découvertes de l'AFCA 2014 (Association Française du Cinéma d'Animation) dès 16 ans
12 novembre 2014 à 20h30
Le Havre, drame de Aki Kaurismäki, Finlande, 2011,
avec André Wilms, Kati Outinen, Jean-Pierre Darroussin, 103’
3 décembre 2014 à 20h – Attention horaire modifié
La grande bellezza, comédie dramatique de Paolo Sorrentino,
Italie, 2013, avec Carlo Verdone, Luis Tosar, Sabrina Ferilli, Toni Servilio,
142’
17 décembre 2014 à 20h – Attention horaire modifié
Hugo (Hugo Cabret), aventure de Martin Scorsese, USA,
2011, avec Ben Kingsley, Sacha Baron Cohen, Chloe Moretz, Asa Butterfield,
126’
21 janvier 2015 à 20h30
Winter’s Bone, drame social de Debra Granik, USA, 2010,
avec Jennifer Lawrence, John Hawkes, Kevin Breznahan, Sheryl Lee, 100’
4 février 2015 à 20h30
The Sessions, comédie dramatique de Ben Lewin, USA,
2012, avec John Hawkes, Helen Hunt, William H. Macy, Moon Bloodgood,
Annika Marks, 95’
18 février 2015 à 20h30
Medianeras, comédie romantique de Gustavo Taretto,
Argentine, 2011, avec Pilar López de Ayala, Javier Drolas, Inés Efron,
Rafa Ferro, Carla Peterson, 94’
4 mars 2015 à 20h30
Blancanieves, conte revisité de Pablo Berger, Espagne,
2011, avec Maribel Verdù, Daniel Giménez Cacho, Angela Molina, 104’
18 mars 2015 à 20h30
Pina, documentaire de Wim Wenders, Allemagne, 2011,
avec Pina Bausch et l’Ensemble du Tanztheater Wuppertal, 107’
29 mars 2015 «Musique et Cinéma»
14h – Heavy Metal, film d’animation fantastique de Gerald Potterton, Canada, 1981, 91’
16h – L’Harmonie, documentaire musical de Blaise Harrison, France, 2013, 60’
20h30 – Harry Dean Stanton: Partly Fiction, documentaire de Sophie Huber, CH, 2012, avec Harry Dean Stanton, David Lynch, Sam Shepard, Wim Wenders, 77’
Les films que l'on vous propose en 2013 - 2014
Le programme en PDF... télécharger le ici ! (1.6 Mo)
18 septembre 2013, AG à 20h,
film à 20h30
All About Eve, (Eve) drame de Joseph L. Mankiewicz, USA, 1950, avec Bette Davis, Anne Baxter, George Sanders, 138’
2 octobre 2013 à 20h30
Cinema, Aspirinas e Urubus (Cinéma, Aspirine et Vautours), road movie de Marcelo Gomes, Brésil, 2005, avec João Miguel, Peter Ketnath, Madalena Accioly, 99’
23 octobre 2013 à 20h30
Tinker, Tailor, Soldier, Spy (La Taupe), espionnage
de Tomas Alfredson, France/GB/Allemagne, 2012, avec Gary Oldman, Mark
Strong, John Hurt, 127’
fiche wikipedia
6 novembre 2013 à 20h30
Bouton, documentaire de Res Balzli, Suisse, 2011, avec Johanna Bory, Lukas Larcher, Flavia Ravaud, Trio vocal NØRN, 78’
20 novembre 2013 à 20h30
Tyrannosaur, drame de Paddy Considine, GB, 2011, avec Peter Mullan, Olivia Colman, Eddie Marsan, 92’
4 décembre 2013 à 20h30
La Conquête, biopic de Xavier Durringer, France, 2011, avec Denis Podalydès, Florence Pernel, Hippolyte Girardot, Bernard Le Coq, 105’
15 janvier 2014 à 20h30
Et maintenent on va où?, comédie dramatique de Nadine Labaki, Liban/France, 2011, avec Nadine Labaki, Yvonne Maalouf, Claude Baz Moussawbaa 101’
29 janvier 2014 à 20h30
Marching Band, documentaire de Claude Miller France/USA, 2009, avec Barack Obama, 95’
12 février 2014 à 20h (attention horaire modifié)
Lady Chatterley, drame romantique de Pascale Ferran, France, 2006, avec Marina Hands, Jean-Coulloc’h, Hippolyte Girardot, Hélène Fillières, 158’
5 mars 2014 à 20h30
The Three Burials of Melquiades Estrada (3 enterrements), drame de Tommy Lee Jones, USA, 2005, avec Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Julio Cedillo, 120’
19 mars 2014 à 20h30
Mat’ i syn (Mère et Fils), drame de Alexander Sokurow, Russie/Allemagne, 1997, avec Gudrun Geyer, Aleksej Ananischov, 75’
Dimanche 30 mars 2014 «Arts et Cinéma» - Deux films !
16h – Bruegel, le moulin et la croix, drame historique
de Lech Majewski, Pologne/Suède, 2011, avec Rutger Hauer, Charlotte
Rampling, Michael York, 92’
20h30 – Shine a Light, documentaire musical de Martin Scorsese, USA, 2008, avec Mick Jagger, Keith Richards, Ron Wood, 122’
Les films que l'on vous propose en 2012 - 2013
Le programme en PDF... télécharger le ici ! (1.6 Mo)
19 septembre 2012 - AG à 20h00 - Film à 20h30
The
World Fastest Indian - Burt Munro - A. Donaldson - NZ / USA - 2005
VO Anglais s/t français - 35 mm
3 octobre 2012 à 20h30
Les
Plages d'Agnès - Agnès Varda- France - 2008
VO Français - 35 mm
24 octobre 2012 à 20h30
Soul
Kitchen - Fatih Akin - Allemagne 2009
VO Allemande s/t français - 35 mm
7 novembre 2012 à 20h30
El
Secreto de sus Ojos - (Dans ses yeux) Juan J. Campanella - Argentine
- 2009
VO Espagnole s/t français - 35 mm
21 novembre 2012 à 20h30
The
Sound Of Noise - Ola Simonsson, J. Nilsson - Suède - 2010
VO Suèdois s/t français - 35 mm
28 novembre 2012 à 20h30
Tetro -
Francis Ford Coppola - USA - 2009
VO Anglais s/t français - 35 mm
Pause des fêtes - anniversaire du zap théâtre
6 février 2013 à 20h30 - "Hommage à Théo Angelopoulos"
To
Vlémma tou Odysséa - (Le Regard d'Ulysse) Théo Angelopoulos -
Grèce - 2009
VO Greque s/t français - 35 mm
20 février 2013 à 20h30
Rumba -
de Abel, Gordon et Romy - Belgique / France - 2008
VO Français - 35 mm
6 mars 2013 à 20h30
Wolke
9 - (Septième Ciel) Andreas Dresen- Allemagne - 2008
VO Allemande s/t français - 35 mm
20 mars 2013 à 20h30
Death
at Funeral - (Joyeuses Funérailles) Frank Oz - Grande Bretagne -
2007
VO Anglais s/t français - 35 mm
2 films de Paolo Sorrentino !
Dimanche 24 mars 2013 "2 Chefs d'Oeuvres de Paolo Sorrentino"
15h30 Il
Divo (La Vie Spectaculaire de Giulio Andreotti) - Paolo Sorrentino
- Italie - 2008
VO Italienne s/t français - 35 mm
18h00 Repas italien
20h30 This
Must Be The Place - Paolo Sorrentino - Italie - 2007
Avec Sean Penn, Frances Mac Dormand, Judd Hirsch, Harry Dean Stanton,
David Byrne.
VO Anglaise s/t français - 35 mm
A bientôt
Les films que l'on vous propose en 2011 - 2012
Téléchargez le programme en PDF (A3 recto verso 1.5Mb)
19 octobre 2011 - AG à 20h00 - Film à 20h30
The
Italian Job - Braquage à l'italienne - JF Gray - GB / USA - 2003
2 novembre 2011 à 20h30
La
Graine et le Mulet - A Kechich - France - 2007
16 novembre 2011 à 20h30
El
Aura - F Bielinsky - Argentine 2005 - 134 min
Avec Ricardo Darín, Dolores Fonzi, Pablo Cedrón.
30 novembre 2011 à 20h30
Fritz
The Cat - R. Bakshi - USA - 1972 - Dessin Animé (pour grandes personnes)
14 décembre 2011 à 20h30
Fellini
Amarcord - F. Fellini - Italie - 1973 - 123 min - Chef d'oeuvre !
Avec Magali Noël, Ciccio Ingrassia, Bruno Zanin.
11 janvier 2012 à 20h30
Kill
Bill 1 - Q. Tarantino - USA - 2003 - Film d'action - Après "Les
Producteurs" un autre rôle d'Uma Thurmann
25 janvier 2012 à 20h30
Luftbusiness -
D. De Riva - Suisse - 2009 - 89 min.
Avec Tómas Lemarquis, Dominique Jann, Joel Basman. Musique The Tiger
Lillies.
8 février 2012 à 20h30
Stupeur
et tremblements - A. Corneau - France - 2002 - Après "Sagan" un
autre rôle de Sylvie Testud
22 février 2012 à 20h30
La
Femme aux 5 éléphants - V. Jendreyko - Suisse / Allemagne - 2009
- 93 min.
VO Russe s/t français
7 mars 2012 à 20h30
Departures -
Y. Takita - Japon - 2008
21 mars 2012 à 20h30
Madame
Sata - K. Ainouz - Brésil/France - 2002 -105 min.
Avec Lázaro Ramos, Marcela Cartaxo,Flavio Bauraqui.
Dimanche 1 avril 2012 La Bataille d'Iwo Jima vue par les deux protagoniste
!
15h30 The
Flag of ours Fathers (Mémoire de nos pères) - Clint Eastwood - USA
- 2006 - 132 min.
Avec Ryan Phillippe, Adam Beach, Jesse Bradford.
18h00 Repas
20h30 Letters
from Iwo Jima (Lettres d'Iwo Jima) - Clint Eastwood - USA/Japon
- 2007 - 139 min
Avec Ken Watanabe, Kazunari Ninomiya, Tsuyoshi Ihara.
A bientôt
Les films que vous avez vus en 2010 - 2011 (en PDF, 400 Ko)
The Producers (Les Producteurs) de Suzan Stroman - USA
- Comédie Musicale
Shaolin Soccer - de Stephen Chow- Chine - 2002 - Dossier
Effets spéciaux en préparation...
The Sandpiper (Le Chevalier des sables) de Vincente
Minelli - USA - 1965
Lust Caution de Ang Lee - Chine / USA - 2008
Rivers and Tides - de T. Riedelsheimer - Allemagne -
2002
Mia et le Migou - Dessin animé - France
Ostrov, The Island - (L'Ile) de Pavel Lungine - Russie
- 2008
Munich de Steven Spielberg - USA
Sagan de Dyane Kuris - France / Belgique
Boedaelae (Danse le rythme) de Gita Gsell - Suisse -
2010
Beaumarchais, l'insolent de Edouard Molinaro - France
-
Bleu, la trilogie de Kristoff Kislowsky sur
une journée
Blanc, la trilogie de Kristoff Kislowsky sur une journée
Rouge, la trilogie de Kristoff Kislowsky
sur
une journée
A bientôt
Les films que vous avez vus au Ciné-Club en 2009... 2010
- J'ai toujours rêvé d'être un gangster | Samuel Benchetrit|France|2007|
Thriller|+
- Les Parapluies de Cherbourg|Jacques Demy|France|1964|Drame
Musical|+
- L'Armée des 12 singes|Terry Gilliam|USA|1995|Science-Fiction|
+
- Mon Oncle|Jacques Tati| France| 1958| Comédie | +
- Une Histoire Vraie
|David Lynch| USA| 1998| Road Movie | +
- Free Zone | Amos Gitaï | Israël
| 2005| Drame |+
- Angel | François Ozon | France | 2006| Film en Costumes
| +
- Paranoïd Park | Gus Van Sant|USA | 2007 | Drame | +
- Le Deuxième souffle
| Alain Corneau | France | 2007| Gangster | +
- Un Petit coin de Paradis
| Jacqueline Veuve| Suisse| 2008| Documentaire | +
- Dutti, Le Géant
| Martin Witz| Suisse| 2007| Documentaire| +
- Berezina | Daniel Schmid| Suisse|1999|Parodie|+
Les films que vous avez vus au Ciné-Club en 2008 - 09
- Le Sens de la vie |Terry Gilliam |GB|Comédie| +
- M, Le Maudit| Fritz
Lang| Allemagne|Drame| +
- Tokio Godfathers | xx|
Japon| Dessin Animé| +
- Irina Palm| Sam Gargarski|
GB| Comédie dramatique
- Five Obstructions |Lars von Trier|USA| Expérimental|+
Le Locle, Capitale mondiale du Cinéma présente...
- Laissez-Passer| Bertrand
Tavernier|France| Guerre|+
- Ben-Hur|William
Wyler|USA|Peplum|+
- Touch The Sound|Tomas Riedelsheimer|Suisse|Documentaire
Musical|+
- Cul-de-Sac|Roman Polansky|GB/USA| Comédie dramatique| +
- Un Couple Epatant|Trilogie de François Ozon|France|Comédie,Drame,Thriller|+
- Cavale |Trilogie de François Ozon|France|Comédie,Drame,Thriller|+
- Après la Vie|Trilogie de François Ozon|France|Comédie,Drame,Thriller|+
Les films que vous avez vus au Ciné-Club en 2007 - 08
- Ghost Worlds |Daniel Glowes|USA|Comédie| +
- Macaroni| Ettore Scola| Italie|Comédie| +
- Mme Henderson Présente| Stephen Frears| GB|Comédie| +
- La Mariée était en Noir| François Truffaut| France|Drame| +
- Le Promeneur du Champ de Mars| Robert Guédiguan| France|Drame| +
- Smoke| Wayne Wang| USA|Comédie dramatique| +
- Sin City| Robert Rodriguez| USA|Comédie Thriller| +
- Il Bacio di Tosca |Daniel Schmid| Suisse| Documentaire Musical|+
- Documentaire Musical Suisse surprise
Le Locle Capitale Mondiale de la Saint Valentin présente :
- Yes | Sally Potter| GB| Mélo|+
- Music4Love|Christophe Studer|Suisse|Clip Musical|+
- Adam's Apple| Anders Thomas Jensen| Allemagne| Comédie dramatique|+
- Impitoyable|Clint Eastwood|USA|Western|+
- Mystic River|Clint Eastwood|USA|Drame Gangster|+